GARA ALBETTONE. Spettacolare la seconda prova del Trofeo Veneto UISP 2017 nello storico impanto...
Leggi tutto...
TROFEO  ITALIA  MINICROSS Si è concluso il Trofeo Italia Minicross e il Veneto non può che...
Leggi tutto...
       Gara a Arco e stagione 2016   Raccomandiamo a tutti coloro che volessero entrare...
Leggi tutto...

Leggi tutto...
Gara Sant'Anna D'Alfaedo     Quella di Sant'Anna D'Alfaedo si può dire che sia stata una gara...
Leggi tutto...

Amatori
Epoca
MiniCross
Esperti
HobbyCross
Agonisti
Squadra
Amatori
Epoca
MiniCross
Esperti
HobbyCross
Agonisti
Squadra
Home
PDF Stampa Email

Resoconto gara Sant'Anna D'Alfaedo

 


 

Se il buongiorno si vede dal mattino, la mattina a Sant'Anna D'Alfaedo non prometteva proprio nulla di buono, una nebbia che non si vedeva a dieci metri e qualche goccia d'acqua. Il Direttore di gara decide di attendere un po' per vedere, dopo avere interpellato il gestore, se il tempo migliora.

Alle ore dieci la nebbia si alza e si decide di dare il via alla manifestazione, iniziano le prove libere su un tracciato tirato a puntino dal bravo Daniele Lavarini che ringraziamo per averci permesso di disputare una gara presso il suo crossdromo.

Le manche di giornata sono state tutte spettacolari e i piloti hanno dimostrato una volta in più che si può correre con spirito sportivo senza essere scorretti presso gli avversari, nella Minicross 65 prevale su tutti Enrico Lunardi sempre caricatissimo, secondo e non meno battagliero Leonardo Ceriani e a seguire Christian Perico e Riccardo Framarin. Nella classe 85 Marco Polo non dà spazio a nessuno anche se ha dovuto lottare con Riccardo Bernardi arrivato alle sue spalle, terzo assoluto Damiano Crestan e poi nell'ordine Davide Gatti, Francesco Vanzetta e Jacopo Faccioli.

Altra bella giornata di cross per l'Epoca, soddisfatto sicuramente Giorgio De Paoli vincitore di giornata,della classe monoammortizzatore, grazie alla discriminante della seconda manche su Giuliano Bogotto vincitore invece della prima manche e secondo nella seconda, buon terzo troviamo Mauro Cerato regolare nei piazzamenti, seguono a ruota Giovanni Gianoli, Cesarino Bruttomesso, Remigio Carollo e l'instancabile Elio fanton che a dir suo smetterà con il motocross quando avrà ottan'tanni, forza e bravo, nell'epoca due ammortizzatori troviamo Massimo Signorin con la sua Beta 125  lasciare la concorrenza con l'amaro in bocca poichè si aggiudica entrambe le manche, sul secondo gradino del podio sale Giancarlo Cervato lasciando il terzo ad un Luciano Filippi sfortunato, per la rottura del freno posteriore.

La Hobbycross mx1 ha visto purtroppo la sfortuna abbattersi su Alessio Favaretto costretto al ritiro di entrambe le manche, sicuramente felice Simone Modena che si porta a casa 50 punti con la vittoria assoluta e con l'intento di far capire che anche per questa stagione chi volesse toglierli la tabella rossa dovrà sudare parecchio, secondo a pari merito Alex Bari e Maurizio Saccardo autore di una bella gara ma incappato in un paio di scivolate che gli hanno compromesso il risultato finale, Alessandro Polato riesce sempre a fare belle partenze ma poi, probabilmente, la fatica si fà sentire e non riesce a dare il meglio per tutta la gara, terminano nell'ordine Roberto Omilipo, Stefano Zigliotto non ancora al top come preparazione, Andrea Mascarello, Martino Miotto.

Grandi sfide anche nella Hobbycross mx2, nella 2 tempi vince Enea Crestan su Daniel Varo e Mattia Busnardo terzo, quarto Loris tirapelle seguito da Alex Benelli e Denis Palatron e compagni, la 4 tempi vede vicitore ancora Renato Scandola oramai cresciuto al punto che si potrebbe ipotizzare un suo passaggio, assieme a qualche collega, alla categoria superiore, buon secondo Giuseppe Reato e terzo Enrico Rovizzi, finito il podio vediamo arrivare quarto Silvano Volpiana incalzato da Daniele de Lazzari e poi gli altri concorrenti con l'immancabile Sheila Rizzo.

Nella Amatori mx1 Simonato Stefano ha fatto vedere come si eseguono le partenze a missile, peccato che poi la preparazione atletica non lo aiuti a rimanare in zona podio, zona che invece trova a suo agio Cesare Zanin vincitore di gara uno e secondo in gara due e vincitore assoluto, secondo Andrea Frigo e terzo Ivan Gecchele che sembra risvegliatosi dal letargo che lo teneva segregato nelle posizioni di rincalzo, quarto Davide Framarin e come descritto nelle prime righe le forze di Stefano Simonato non gli permettono di andare oltre la quinta piazza, seguono poi gli altri concorrenti.

Sfide aperte nella Amatori mx2, primo,secondo e terzo nell'ordine David Miotto, Daniele Allegri e Stefano Girardello nella 4 tempi, seguiti dagli altri piloti che pure si sono difesi bene, la mx2 2 tempi vede invece vincitore Giovanni Urbani e secondo Davide Reggiani, due giovani che hanno dimostrato di avere un passo sugli avversari abbastanza disarmante e che non lascia tante speranze, buon terzo Elia Greggio e poi tutti gli altri.

La Esperti mx1 viene vinta da Alessandro Scalabrin con Ilario Rossi e Andrea Pigato intenti a contendersi la seconda piazza andata a Rossi per la vittoria di gara due e quindi lasciando il terzo gradino a Pigato, seguono sul traguardo i rimanenti, in mx2 torna sui campi di gara anche Ugo Sauro buon terzo lasciando i gradini che più contano a Davide Allegri primo, Nicola Biliato secondo, e sfilano poi gli altri piloti.

Anche se accorpati agli Esperti, gli Agonisti mx1 hanno dato spettacolo con le loro sfide e questa volta non c'è nulla da fare per Giampaolo Perin che vede sfumare la possibilità di vittoria a causa del rientro in gara di Michele Mascarello che con la sua guida ha dato spettacolo dimostrando che sarà lui l'uomo da battere.

Un ringraziamento ancora al Motoclub Monte Loffa e al suo Presidente Daniele Lavarini per la disponibilità e professionalità nei nostri confronti.

Lega Motociclismo Uisp veneto 

Attachments:
Download this file (ELENCO PER CRONO finale.zip)ELENCO PER CRONO finale.zip[ ]14 Kb
 
PDF Stampa Email

Finale Emilia

 


 

La gara del 15/07/2012 a Finale Emilia, a causa dei disastri causati dal terremoto, viene annullata e nella stessa data viene spostata la gara di Occhiobello che era prevista per il 24/06/2012.

Lega Motociclismo Uisp Veneto

 

 
PDF Stampa Email

Incidente

 


 

Tutto il gruppo di lavoro della Lega Motociclismo Uisp Veneto vuole, tramite queste righe, portare le più sentite condoglianze alla famiglia di Massimiliano deceduto nel tragico incidente di Sabato scorso. Non ci sono parole per quanto successo e in questo momento doloroso possiamo, tutti indistintamente, essere vicini alla famiglia con un grosso e affettuoso abbraccio.

Ciao Massimiliano sarai sempre con tutti noi.

Lega Motociclismo Uisp Veneto 

 
PDF Stampa Email

Resoconto gara Serle

 


 

Si è svolta, ospiti a Serle nell'impianto del Motoclub Le Valli, la terza prova del campionato Veneto di Motocross con un terreno preparato al meglio, come sempre accolti con caloroso affetto dai gestori. Anche in questa occasione a dar spettacolo circa 90 piloti decisi a non risparmiarsi pur di guadagnare un posto in zona premiati.

Presenti e agguerriti, come sempre, gli epoca hanno dato spettacolo senza lesinare sull'acceleratore, nella Epoca due ammortizzatori si è visto un Signorin massimo mettere tutti in riga pur guidando un 125, secondo di giornata Filippi Luciano che ha dovuto sostituire il mezzo a causa di una rottura, Lazzari Ruggero regolare nei piazzamenti si porta a casa la terza posizione seguito da Carollo Remigio e il sempreverde Fanton Elio e per finire Cervato Giancarlo, nella Epoca Monoammortizzatore vince il nuovo entrato Bogotto Giuliano seguito da De Paoli Giorgio e terzo Gianoli Giovanni, quarto Cerato Mauro e quinto Bruttomesso Cesarino.

Nella Agonisti mx1 vince ancora Zanderigo Celestino,in forma come non lo si vedeva da tempo, seguito dal fresco neo promosso Perin Giampaolo, la mx2 vede il ritorno di Mocellin Cristiano vittorioso su un altrettanto bravo Marchesini Luca, il Gradino più alto del podio della Esperti mx1 viene  conquistato da Pulliero Eros, il secondo gradino da Scalabrin Alessandro e il terzo dal rinato Carollo Giuliano, quarto  premio per Uraghi Mirco, termina la zona premiati Pigato Andrea favorito dai pronostici ma sfortunato a causa di una una scivolata su un salto che lo ha costretto al ritiro, per la Esperti mx2 Lazzari Eric non lascia spazio agli avversari e si aggiudita entrambe le manche, Allegri Davide è secondo e terzo Antonello Sebestiano che poteva forse puntare almeno un gradino più alto.

Arriviamo alla Amatori mx1 vinta da Gecchele Ivan che finalmente vede coronare un suo traguardo con la Honda 450,  a Zanin Cesare non rimane che accontentarsi della seconda posizione mentre la terza và a Frigo Andrea e a seguire gli altri, nulla da fare per gli avversari di Urbani Giovanni nella mx2 2tempi vincitore di ambo le manche, arriva secondo Reggiani Davide seguito da Greggio Elia e gli altri, arrivando alla mx2 4tempi troviamo Vanuzzo Alberto in grande spolvero che mette tutti d'accordo, si guadagna la seconda posizione Allegri Daniele seguito in terza da Bortolato Marco e a concludere gli altri piloti.

Molto conbattuta la Hobbycross mx1, partenza prima manche e caduta dei primi alla terza curva con coinvolgimento di diversi piloti ma senza conseguenze gravi a parte il ritiro di Carta Ugo a causa della rottura della moto, rifatto allinemanto al cancello e via senza che succeda nulla, al termine della giornata di sport vediamo vincitore assoluto Modena Simone che ha guidato finalmente come sà fare lui, secondo Saccardo Maurizio e terzo Polato Alessandro in netta crescita,  un po' in difficoltà su questa pista Stocchero Thomas che comunque è riuscito a limitare i danni, a seguire il resto del mucchio selvaggio. Vince la Hobbycross mx2 2tempi PIcco Cristian, secondo Crestan Enea e terzo Varo Daniel, seguono Calzavara Cristian-Tirapelle Loris-Benelli Alex-Angiari Steven-Laurenti Giampaolo-Calzavara Marino nuovo arrivo, và male invece per Palatron Denis che rimane appiedato. Concludiamo con la mx2 4tempi e vince ancora una volta Scandola Renato che girava con tempi di riferimento molto simili agli Amatori, secondo gradino del podio per Dal Maso Davide e deve accontentarsi del terzo posto Reato Giuseppe, al quarto posto abbiamo Verlato Mario e di seguito gli altri.

Un ringraziamento particolare a Dante per averci ospitato ancora una volta nel suo splendido impianto, grazie e alla prossima. Un grazie sembra doveroso a tutti quei piloti che sono intervenuti contribuendo la buona riuscita della manifestazione.

Lega Motociclismo Uisp Veneto

In allegato (qui sotto) i risultati

 

 

Attachments:
Download this file (II° Prova - Serle.zip)II° Prova - Serle.zip[ ]3189 Kb
 
PDF Stampa Email

Resoconto gara Foresto

 


 

Il 20 Maggio ci siamo ritrovati nell'impianto di Foresto per la seconda gara di campionato organizzata dal Motoclub Cornedo che ha preso in gestione l'impianto per questa gara. Anche in questa occasione il meteo non era dei più favorevoli ma, malgrado qualche inizio di pioggia si è riusciti a portarla a termine, un ringraziamento al NMC Forestana per la collaborazione e preparazione della pista.

La pista, per le prove libere era annaffiata abbondantemente ma in modo regolare, permettendo a tutti di svolgere i giri del percorso anche se con un po' di attenzione, via via che passava il tempo il tracciato diveniva sempre più idoneo e così si è potuto fare le prove cronometrate con un terreno con una buona aderenza.

Entusiasmanti, come sempre, le manche dei Minicross che hanno visto, nella 65 aggiudicarsi una manche a testa Lunardi Enrico (la prima) e Ceriani Leonardo (la seconda), nella 85 nulla da fare per gli avversari di Polo Marco veramente in giornata e vincitore di entrambe le manche, seguono secondo Bernardi Riccardo e terzo Crestan Damiano, seguono il sempre regolare Gatti Davide, Cavaliere Alessandro e Faccioli Jacopo.

La Hobbycross mx1 ha visto Stocchero Thomas vincere entrambe le manche anche se nella seconda ha dovuto risalire dalle retrovie, buona anche la gara di Carta Ugo secondo e Agostini Claudio terzo a pari punti ma con la discriminante della seconda manche, soddisfatto anche Polato Alessandro quarto ma forse sperava qualcosa di più, Modena Simone poteva fare meglio ma la prima manche non è andata troppo bene e si è rifatto nella seconda con un terzo posto alla bandiera a scacchi,a seguire tutti gli altri.

Buon livello anche nella Hobbycross mx2 che vede primeggiare nella 2 tempi Calzavara Christian seguito da Boscato Daniel e Benelli Alex, seguono gli altri piloti che hanno dato battaglia fino al termine della gara dimostrando una volta in più come ci si può divertire dando spettacolo, la 4 tempi vede invece Reato Giuseppe liquidare tutti gli avversari con due secche vittorie anche se contrastato da un Scandola Renato deciso a vendere cara la pelle comunque buon secondo, terzo gradino del podio per Dal Maso Davide comunque soddisfatto, un plauso doveroso verso la sempre presente Rizzo Sheila accompagnata questa volta,anche se nella categoria 2 tempi, da Destro Giada, brave.

La Amatori mx1 vede vincitore di giornata Frigo Andrea seguito da Zanin Cesare secondo e Gecchele Ivan terzo che dovrebbe oramai puntare a un gradino più alto del podio, seguono Simonato Stefano, Costa Roberto, Girardello Stefano, Pigato Fiorenzo, Faggionato Davide, nella mx2 2 tempi Graggio Elia si dimostra il più forte a fine giornata, Urbani Giovanni lo segue e Reggiani Davide, che poteva vincere l'assoluta, vede sfumare tutte le fatiche a causa di una scivolata negli ultimi giri e finisce terzo, buon rientro anche per Verlato Gabriele che lascia dietro di sè Pelachin Raffaele, Ferrin Luigi, Ronzani Manuel. La categoria 4 tempi vede sul podio come primo Bortolato Marco, secondo il bravo Vanuzzo Alberto e terzo Brusegan Marco, a seguire gli altri.

Prima gara di campionato per l'Epoca e bisogna dire che lo spettacolo non manca mai, vedere queste vecchie glorie ritornare in pista fà rivivere momenti indimenticabili e ti riporta per un attimo agli anni passati, De Paoli Giorgio è riuscito a salire sul gradino più alto del podio seguito da Cerato Mauro e terzo il mattatore Bruttomesso Cesarino, gradito rientro anche di Vezzù Claudio sperando non sia solo una fugace presenza, Scalco Livio, Gianoli Giovanni, l'intramontabile Fanton Elio e Cavaliere Christian, questi gli alfieri della monoammortizzatore. Nella due ammortizzatori lo spettacolo lo ha dato Signorin massimo portando a termine la prima manche con la gomma posteriore bucata ma dimostrando, nella seconda, che l'esperienza non si dimentica, seguono Filippi Luciano e Carollo Remigio.

Arriviamo agli Esperti mx2 per trovare Antonello Sebastiano vincitore assoluto seguito da Allegri davide, nella Esperti mx1 vince Puliero Eros seguito a ruota da Pigato Andrea forse non ancora al 100%, vediamo poi un'altro rientro gradito al terzo posto Carollo Giuliano, poi Perin Giampaolo e Uraghi Mirco. In gara Marchesini Luca Agonista mx2 ha dato spettacolo con i sui recuperi superando gli avversari con disinvoltura, altro paladino Agonista mx1 Zanderigo Celestino che con la sua due tempi ha veramente intrattenuto il pubblico presente, bravi a tutti i piloti.

Lega Motociclismo Uisp Veneto

In allegato (qui sotto) i risultati

 

 

Attachments:
Download this file (PDF Foresto.zip)PDF Foresto.zip[ ]2865 Kb
 
PDF Stampa Email

Gara di Serle

 


 

Per la gara del 27/05/2012 a Serle organizzata dal Motoclub Le Valli è prevista una interregionale per tutti quei piloti in possesso di regolare licenza Uisp Competitiva ma che non sono iscritti al campionato veneto, di qualsiasi Regione. Vi aspettiamo numerosi per una bella festa di sport.

Gruppo Lega Motociclismo Veneto Uisp 

 


Login/Logout



Banner
Banner
Banner
Banner

 

Logo 2017 300x 200